Каталог
Каталог Поиск

Мягкая кровля для вашей крыши

4087

Гибкая черепица – современное кровельное покрытие, которое отвечает всем потребительским качествам, предъявляемым к надежной крыше. Своей родиной, мягкая кровля может считать США. Там она появилась на стыке 19 и 20 веков, и, весьма смутно была похожа на современные мягкие кровельные покрытия. Представляла собой, как и сейчас, штучные гонты кровли, которые прибивались к кровле, подобно рыбьей чешуе.  Однако, за долгое время, мягкая качественная кровля претерпела огромные изменения, и на сегодняшний день стала самым оптимальным, инновационным кровельным покрытием.

Сегодня, гибкая черепица представляет собой негниющий стеклохолст, покрытый битумным вяжущим с обоих сторон. На лицевую сторону черепицы нанесена посыпка из камня, что защищает битумный слой от воздействия ультрафиолета, и придает индивидуальность покрытию.

Преимущества мягкой кровли

24445d024d5ccc0bc0f99aeaa76386fa (1).jpg

Гибкая черепица выгодно отличается от других видов кровельных покрытий, и имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Низкая отходность. Мягкая кровля состоит из отдельных гонтов, метровой ширины. Это позволяет минимизировать подрезку материала. Но, даже если такая необходимость возникла, отрезанный кусок черепицы можно использовать дальше.
  2. Стойкость к гниению. Современная мягкая кровля производится на основе прочного, неорганического стеклохолста. Это делает материал надежным, гибким, но, в то же время, не подверженным разлаганию.
  3. Стойкость к коррозии. В отличии от кровель, состоящих из металла, гибкая черепица не имеет в составе ржавеющих материалов.
  4. Гибкость. Мягкая хорошая кровля позволяет создать неповторимое, равномерное и однородное покрытие, даже на очень сложных кровлях, с перепадами высоты и изогнутыми поверхностями.
  5. Способность поглощать шум. Особенно актуально это, если создается покрытие мансардного жилого этажа. При осадках, покрытие черепицы поглощает шум, что обеспечивает звуковой комфорт в жилых помещениях.
  6. Постепенное схождение снега с кровли. Поверхность мягкой хорошей кровли не гладкая, за счёт базальтового покрытия. Это препятствует лавинообразному сходу снега с крыши.
  7. Большое количество цветов и нарезок. Черепица выпускается в очень разнообразных цветовых вариантах, что позволяет создать исключительный, индивидуальный облик вашему дому.

Монтаж мягкой кровли

Монтаж мягкой кровли

Битумная черепица очень проста в монтаже. Пошагово следуя рекомендациям производителя, ее укладка не доставит трудностей. Важно соблюдать все этапы монтажа и правильное использование всех доборных элементов и комплектующих:

  • сплошное основание. В качестве сплошного настила следует использовать доску, влагостойкую фанеру, либо плиты ОСБ. Настил создает надежный каркас для всего кровельного ковра.
  • подкладочный ковер. Обязательно использование подкладочного ковра по всей площади кровли. Ковер представляет собой битумный рулонный материал, который надежно защищает сплошное основание и стропильную систему от попадания влаги.
  • ендовный ковер. При наличии на кровле ендовы, ковер используется для дополнительной герметизации и гармоничного цветового сочетания с крышей.
  • коньково-карнизная черепица. Используется в качестве стартовой полосы и для оформления коньков и ребер на кровле. Выпускается в цвет кровли и позволяет гармонично покрыть коньки и карнизы крыши.
  • металлические планки (карнизные, торцевые, примыкания). Металлические планки надежно защищают основание кровли и деревянную обрешетку от влаги. Устанавливаются в местах наиболее вероятных протечек – на карнизах, торцах и в местах примыканий к стене.
  • гвозди и приклеивающая мастика. Для надежной фиксации подкладочного ковра и рядовой черепицы следует применять ершеные либо винтовые гвозди. Благодаря негладкой поверхности они надежно фиксируются в основании. Гвоздь должен быть снабжен широкой шляпкой. Мастика используется как дополнительная гидроизоляция, в местах стыков и примыканий.
  • утеплитель и элементы подкровельной вентиляции. Для сохранения комфортной температуры в мансарде, и снижения теплопотерь, следует создать теплоизоляционный слой кровли и подкровельную аэрацию.
  • Качественный монтаж и соблюдение всех правил эксплуатации, позволит наслаждаться внешним видом кровли долгие годы, а также обеспечит гарантию завода-производителя.

Статья 5. Как сделать отмостку с применением профилированной мембраны.
Отмостка – это элемент сопряжения здания с прилегающей территорией. Она отвечает за отведение от здания поверхностных вод (дождь, талый снег) и техногенных (краны в цоколе, поливочные шланги), за защиту от подтопления и локального вымывания грунта вокруг фундамента.
Статья 4. Грунтовка ГФ-021 – и швец, и жнец, и на дуде игрец
Как известно, изделия из металла, особенно из черного, под воздействием влаги и температур быстро ржавеют. И вопрос защиты от коррозии возникает у любого, кто сталкивался с монтажом металлоконструкций, будь то столб для забора или металлокаркас здания на 10 000 м2. Наиболее доступный способ защиты металла в данном случае – это обработка специальными грунтовками.
Статья 3. Советы профессионалов: Обслуживание плоских и скатных кровель

Своевременное обслуживание конструкций и инженерных сетей является залогом длительного срока эксплуатации без капитального ремонта, и к кровлям это требование относится в первую очередь.

В зависимости от вида покрытия подход к обслуживанию кровли может отличатся.

Статья 1. Советы профессионалов. Какой кровельный материал выбрать?
Вчера к нам пришел Клиент с просьбой помочь ему с выбором материала для кровли. Его дом расположен недалеко от моря, а климат обуславливает частые порывы ветра. Следовало подобрать покрытие с низкой парусностью, чтобы кровлю не унесло при сильных порывах ветра.
Статья 6. Выбор трубопровода для системы канализации
Наступила эра пластиковых трубопроводов, которые обеспечивают гладкую не зарастающую поверхность, малый вес, простоту монтажа, большую номенклатуру труб (по диаметру, по длине) и фасонных частей, приемлемую стоимость (как производства, так и монтажа). Перед современным потребителем встаёт другая задача – как выбрать из множества предложений марку трубопровода, которая максимально удовлетворяла бы по эксплуатационным характеристикам и стоимости?
Статья 7. Советы профессионалов: уДАЧНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА. С примером расчета беседки.

При облагораживании приусадебного участка достаточно часто возникает вопрос выбора материала для дорожек и открытых площадок. Основное свойство, которым должно обладать покрытие, можно назвать устойчивость к эксплуатационным и атмосферным нагрузкам.

Какие зоны можно назвать сложными для устройства?

Обычно сложнее всего выбрать материал для следующих зон:

  • терраса, крыльцо, беседка;

  • пирс, площадка вокруг бассейна;

  • мангальная зона.


Статья 8. Советы профессионалов: Безопасные кровли. Выбираем снегозадержатели.

Большая часть нашей страны может похвастаться настоящей зимой с морозом и обильными снегопадами. Снег – это снеговики, снежные горки и конечно сугробы, которые наметает не только во дворе, но и на крыше. Для того, чтобы летящий с крыши сугроб не стал неожиданностью, необходимо предпринять меры предосторожности. Одним из таких способов можно назвать установку снегозадержателей.

Статья 9. Советы профессионалов: Рекогносцировка на скатной кровле. Разбираемся, что такое мауэрлат, шпренгель, кобылка и другие элементы.
Не только начинающему строителю, но и профессионалу бывает нелегко разобраться в счете на оплату материалов, спецификации или проекте при возведении скатной кровли. Непонятные для обывателя ендова, мауэрлат, кобылка, щипец, и другие незнакомые слова, могут поставить в ступор или посеять сомнения в искренности исполнителя заказа. Чтобы такого не происходило в статье собраны основные специальные понятия и определения.
Статья 10. Монтажная пена ТЕХНОНИКОЛЬ. Новый, но уже хорошо знакомый продукт

Без монтажной пены трудно представить себе установку ПВХ окон или монтаж межкомнатных дверей. Этот продукт прочно вошел в список товаров для строительства и ремонта и благодаря своим свойствам широко используется при монтажных работах. 

Статья 11. Подбор крепежа для устройства мембранной кровли
Кровельный крепеж и его типоразмер в системе плоской кровли с покрытием из ПВХ-мембраны с механическим креплением является принципиально важным компонентом. Его задача – удержать в проектном положении весь кровельный пирог и сохранить его целостность.
Статья 12. Огонь, вода и LOGICPIR
PIR плиты от ТЕХНОНИКОЛЬ – это утеплитель нового поколения. Где применяется и чем отличается от каменной ваты и ЭППС, читаем в статье «Огонь, вода и PIR от ТЕХНОНИКОЛЬ».
Статья 13. Плоская кровля. Основные понятия, термины, определения
Плоские крыши более функциональны по сравнению со скатными и имеют свои разновидности и особенности в устройстве кровли. Статья познакомит вас с основными понятиями и даст общее понимание о видах плоской кровли.
Статья 14. Фасады. Архитектурные элементы. Варианты отделки.
Фасад – это «лицо» любого здания. Он несет на себе функцию не только эстетическую, но и защитную, и энергоэффективную: сохранение микроклимата в помещении – удерживает тепло в холодное время года и сохраняет прохладу в зной.
Статья 15. Утепленная шведская плита- решение 3 в 1.

Фундамент по типу «Утепленная шведская плита» - это выгодное решение: стройка только началась, а у вас уже есть готовый фундамент, добрая половина коммуникаций в т.ч. канализация, отопление, водопровод и основание под укладку ламината или плитки. Остается только возвести стены и крышу.



Статья 16. Французский шарм и скандинавская Надежность. Современные мансардные окна для крыши.
Почему мансардные окна называются именно мансардными, чем отличаются от стандартных оконных конструкций и какие производители выпускают самые надежные модели, читаем в статье.
Статья 17. Гидроизоляция. Основные виды.
Гидроизоляция – один из важнейших элементов защиты конструкций. Существует большое количество разновидностей гидроизоляции по составу,  способу нанесения, надежности и условий работы. Данная статья поможет разобраться в многообразии материалов и их применении.
Статья 19. Монтаж утеплителя на вертикальных поверхностях фундамента.
На этапе работ по утеплению фундамента часто возникает вопрос каким образом зафиксировать плиты из экструдированного пенополистирола не повреждая гидроизоляционный слой. В статье даны варианты монтажа и примеры расчетов.
Статья 20. Эксплуатируемая кровля – какие материалы выбрать и почему.

В крупных городах и мегаполисах нехватка места для паркинга, зеленых массивов, детских площадок, городских рекреационных зон стоит особенно остро. Над решением вопроса трудятся архитекторы, строительные инженеры, и производители современных строительных материалов. Один из вариантов решения – совмещенная эксплуатация, в частности эксплуатируемые плоские крыши.

Статья 22. Механическое крепление кровельного пирога к бетонному основанию.
Устройство кровли с механическим креплением к железобетонным основаниям отличается от монтажа на основаниях из профлиста. В первую очередь, отличается сам крепеж, во вторую – сам процесс работы. 
Статья 23. Нескромный фасад своими руками.
Фасадная плитка «Хауберк» – инновационное решение в области облицовки фасадов. Интересная фактура, разнообразие цветов и исключительная долговечность.