Каталог
Каталог Поиск

Какие отделочные материалы подходят для ванной комнаты

240

Для помещений с повышенной влажностью, таких как санузлы и кухни, нужно выбирать отделочные материалы только с гидроизоляционными свойствами и хорошей водоотталкивающей способностью. Правильная отделка поверхностей влажных помещений создает гидроизоляционную защиту для стен, предотвращает их разрушение и обладает длительным сроком службы. При выполнении отделочных работ в ванной рекомендуется учесть следующие моменты.

Перед началом работы

Когда проводится ремонт в квартире, где до этого жили другие люди, сложно определить, какие материалы ранее служили основанием для отделки. Для начала нужно их проверить. Если это обычные гипсокартонные листы или гипсовые пазогребневые плиты (ПГП), целесообразно заменить их на влагостойкие аналоги, которые отличаются от обычных по голубоватому или зеленоватому оттенку.

Для стен не обязательно делать оклеечную или обмазочную гидроизоляцию. Эти методы в основном применяются для обработки пола в ванной.

Если вы используете для финишной отделки стен, например, краску, то участки прямого контакта с водой все равно должны быть покрыты керамической плиткой, самостоятельно защищающей их от влаги. В хорошо вентилируемых ванных комнатах влажный воздух выветривается быстро и не оказывает разрушительного воздействия на отделочные материалы.

Ровность стен определяется по нескольким критериям:

1. Отсутствие выбоин и трещин. При небольших повреждениях стены применяют штукатурку или шпатлевку для выравнивания. Если стена ровная или финишным покрытием будет слой краски, этих действий достаточно.

2. Выравнивание смежных стен, потолка и пола по вертикали. Со временем дом подвергается усадке, что влияет на геометрию стен. «Заваливание» стены можно заметить невооруженным глазом. Это особенно важно при укладке плитки, так как неровности стен становятся заметны в углах после установки плитки.

Чтобы избежать таких проблем, придется приложить усилия для правильного выравнивания стен, используя штукатурку по маякам. Для этого можно также воспользоваться гипсокартоном с установкой каркаса. Но этот способ сокращает доступное пространство из-за толщины каркаса (который исправляет неровности) и слоя гипсокартона, особенно в маленьких ванных комнатах.

Важно помнить: не следует выравнивать поверхность плиточным клеем. Со временем, при высыхании слоя клея, наиболее толстые места трескаются и отходят от стены, что приводит к отслоению плитки.

Еще нужно заранее спланировать дизайн помещения. В ванных комнатах у душа или раковины стены отделываются кафельной плиткой, а остальные поверхности можно покрасить или покрыть ПВХ-панелями. Этот аспект учитывается при выборе и расчете необходимого материала.

Какие материалы выбрать

Не забывайте, что мы проводим отделку в помещении с повышенной влажностью, поэтому все материалы должны:

  • обладать хорошей влагостойкостью для качественной гидроизоляции;
  • иметь в составе модификаторы и добавки, которые обеспечивают устойчивость к возможному появлению грибков.

Керамогранит и плитка

При выборе материала для облицовки стен обычно отдают предпочтение керамической плитке, так как её функциональность и эстетичный внешний вид позволяют реализовать различные дизайнерские решения. Как альтернативу рассматривают керамический гранит, обладающий высокой прочностью, низким водопоглощением и свойствами, предотвращающими скольжение – что особенно актуально для влажных помещений.

При выборе плитки нужно обращать внимание на следующие детали:

1. Сорт плитки. Наиболее качественным считается первый. Чем выше сорт, тем меньше дефектов у керамики.

2. Всегда приобретать плитку про запас (+5%) для раскроя, обрезания и других возможных ситуаций.

3. Упаковки с плиткой должны иметь одинаковый калибр, отражающий усадку и отклонения размеров от номинальных. Совпадение калибра поможет избежать несоответствия швов.

4. Партии материалов, изготовленные в разное время, могут немного отличаться по оттенку. Это не всегда заметно сразу, поэтому нужно проверять обозначение тона и выбирать продукцию с одинаковым партийным номером.

Клей для плитки

При покупке клея смотрят на его способность удерживать определенный вес плитки на вертикальных поверхностях и наличие гидроизоляционных свойств. Когда плитка укладывается на пол, эти параметры не очень важны, тогда как на вертикальных стенах существует риск отслаивания.

Например, клей, способный удерживать плитку размером 20х20 см, может не справиться с более крупным элементом. Расход смеси также зависит от размера плитки и указан на упаковке или в инструкции. Клей наносят равномерным слоем на предварительно выровненную поверхность.

Затирка

Затирка для плитки должна гармонично сочетаться с цветом материала, легко мыться, обязательно обладать водоотталкивающими свойствами и содержать антигрибковые компоненты. Некоторые производители также предлагают силиконовые затирки, предназначенные исключительно для ванных комнат. Они используются для заполнения деформационных, угловых швов и мест, где плитка соприкасается с сантехникой.

Краска

При выборе краски обращайте внимание на следующие факторы:

1. Состав. Оптимальный вариант – быстросохнущие и легкомоющиеся латексные краски на водной основе без запаха. Можно применять другие составы с отметкой на упаковке о возможности использования в ванной комнате: силиконовые или акриловые. Прочие разновидности красок не выдерживают повышенную влажность, перепады температур и имеют сильновыраженный запах.

2. Износостойкость. Минимальное количество проходов мягкой щеткой около 3000. Хотя качественные продукты могут обеспечить и более высокие показатели.

3. Маркировка. Если нет явного указания, что краска предназначена для влажных помещений, на этикетке должны быть указаны слова: влагостойкая, моющаяся.

Штукатурка

В ванной можно использовать только цементную штукатурку. В комнатах с повышенной влажностью нельзя применять сухие смеси на гипсовой основе. Это связано с особенностями влажностного режима и гигроскопичностью штукатурки на гипсе. Она впитывает влагу и становится непригодна для дальнейшего применения.

Грунтовка

Чтобы плитка с клеем надежно приклеилась к штукатурке на цементной основе, нужно предварительно обработать основание грунтовкой. В ванных комнатах рекомендуется использовать грунтовку глубокого проникновения, такую как "Бетонконтакт", для более эффективного результата.

Другие нюансы при отделке ванной комнаты

1. Чтобы набрать необходимую прочность цементная штукатурка должна оставаться влажной. Для этого ее нужно регулярно увлажнять при высыхании. Набор прочности иссякает, когда влага испаряется.

2. Вместо нанесения грунтовки перед тем, как штукатурить стены, рекомендуется провести набрызг. Это обеспечит надежное сцепление последующего слоя штукатурки с поверхностью стены. Раствор готовят так: разводят сухую смесь водой до состояния жидкости, напоминающую сметану. Перед набрызгом стены из бетона и кирпича желательно увлажнить водой.

3. В помещениях с повышенной влажностью нужно придерживаться определенной последовательности работ. Во-первых, необходимо строго следовать этапам. Во-вторых, придерживаться рекомендованного времени для достижения прочности штукатурки и предварительно обрабатывать поверхности перед нанесением каждого раствора.

Ответственность за гидроизоляцию стен в ванной в большей степени лежит на отделочных материалах, таких как влагостойкая краска или плитка. Использование дополнительной гидроизоляции на стенах не обязательно. Корректное выполнение всех этапов работ достаточно для предотвращения попадания влаги в стены. Но следует также уделить внимание системе вентиляции, отвечающей за обмен воздуха. Если есть проблемы с вытяжкой, рекомендуется обратиться в управляющую компанию для выявления и устранения неисправностей. При правильной установке вентиляционной системы отделка ванной комнаты прослужит долгие годы.

Статья 4. Грунтовка ГФ-021 – и швец, и жнец, и на дуде игрец
Как известно, изделия из металла, особенно из черного, под воздействием влаги и температур быстро ржавеют. И вопрос защиты от коррозии возникает у любого, кто сталкивался с монтажом металлоконструкций, будь то столб для забора или металлокаркас здания на 10 000 м2. Наиболее доступный способ защиты металла в данном случае – это обработка специальными грунтовками.
Подготовка под чистовую отделку
Приступая к ремонту стен и потолков, в первую очередь необходимо очистить эти поверхности от старого покрытия. Затем выполняется подготовка под чистовую отделку.
7 распространенных ошибок при установке гипсокартона
В статье рассмотрим типичные ошибки при монтаже гипсокартона и их возможные последствия.