Каталог
Каталог Поиск

От мифа к факту: популярные заблуждения о каменной вате

166

При выборе материала для утепления дома важно учитывать его реальные характеристики, а не собирать устаревшие слухи и мифы. Это верно и в случае каменной ваты, вокруг которой часто возникают самые противоречивые утверждения, особенно обсуждаемые в среде частных застройщиков. Давайте разберемся вместе, что является фактом, а что – лишь мифом.

Миф 1. Это экологически опасный материал

Волокна каменной ваты инертны и полностью безопасны для окружающей среды, они не выделяют вредных веществ. Более того, применение данного утеплителя способствует сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, поскольку за счет его теплоизоляционных характеристик достигается экономия тепловой энергии и уменьшается потребление топлива для отопления. После окончания срока службы каменная вата не подлежит утилизации, а проходит переработку.

Миф 2. Теплоизоляция оставляет желать лучшего

Каменная вата хорошо сохраняет тепло. По коэффициенту теплопроводности, который варьируется от 0,034 до 0,048 Вт/м*С, каменная вата чуть менее эффективна, чем плиты PIR или экструдированный пенополистирол. 10 мм минеральной ваты по теплосберегающим свойствам будут равны 1700 мм бетонной стены.

Миф 3. Это хрупкий материал

Волокна каменной ваты немного пылят только в процессе укладки и резки. В связи с этим монтаж лучше проводить в закрытых защитных очках и строительном респираторе. В процессе же эксплуатации утеплитель не деформируется, не гниет, не крошится и не разрушается со временем. По данным произведенных в Институте НИИСФ опытов, вата сохраняет свою целостность на протяжении полувека даже при воздействии ветра со скоростью до 25 м/с.

Миф 4. Вредит здоровью человека

Единственный компонент в составе каменной ваты, который теоретически может представлять опасность для здоровья – фенолформальдегидная смола. Но современные производители используют его в таком малом количестве, что это полностью безопасно для людей, в том числе аллергиков.

Миф 5. Питательная среда для грибка и плесени

Ответственные производители обрабатывают каменную вату антисептиками и гидрофобизаторами. Это позволяет избежать образования и распространения плесени грибка и прочих разрушительных микроорганизмов. Например, в волокнах каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ даже при 98 % влажности не появляются споры плесневых грибов, и такая тенденция может сохраняться в течение 50 лет. Эти исследования проведены и подтверждены Центром климатических испытаний ИПЭЭ РАН.

Миф 6. Еда для птиц и грызунов

На самом деле птички и грызуны не едят каменную вату – в ней нет ничего питательного или съедобного. Пернатые любят использовать материал для обустройства своих гнезд. Это особенно актуально для тех домовладельцев, чьи карнизы не оборудованы софитами. Без подшивки птицам легко добраться до утеплителя через карнизные свесы.

У грызунов другой интерес, каменная вата для них – сухое и теплое место для формирования норок. В этом плане меньше всего защищен цоколь, куда им проще пробраться. В штукатурных фасадах это уже сложнее: помешают армирующая сетка и несколько слоев штукатурки. А вот вентилируемые фасады уязвимы из-за открытых вентзазоров. Но если в их нижней части закрепить решетку из металла и все углы закрыть профилями, грызунов это остановит.

Теперь, на основе фактов, а не мифов, можно составить полноценное представление о каменной вате. Это экологически безопасный, долговечный и надежный материал для утепления, используемый как в частном, так и в промышленном строительстве.

Утепление крыши
Независимо от того, из какого материала выполнен дом, утепление крыши производится по одинаковой технологии. Схема выполнения работ и материал утеплителя зависит от того, какую функцию выполняет чердачная часть дома. Если чердачное помещение не является жилым, то утепление кровли изнутри не требуется. Достаточным будет произвести утепление основания чердака.
Можно ли использовать стекловату вместо каменной ваты?
В этой статье мы рассмотрим стекловату в качестве альтернативы каменной ваты, проанализируем ее свойства и опровергнем распространенные мифы о том, что она вредна.
Можно ли утеплить дом изнутри?
В статье объясняем, почему нельзя утеплять стены дома или квартиры изнутри, какие это влечет проблемы и как сделать утепление правильно.