Каталог
Каталог Поиск

Можно ли утеплить дом изнутри?

291

Утепление жилых помещений изнутри не рекомендовано ни для домов, ни для квартир. Хотя этот метод более простой, чем утепление снаружи, особенно при выполнении работ на высоте, в долгосрочной перспективе он станет источником проблем и приведет к дополнительным финансовым затратам.

Недостатки внутреннего утепления

При утеплении стен внутри помещения возникает потенциальная проблема с конденсацией. Теплый воздух из помещения сталкивается с холодной поверхностью стены, что может привести к образованию конденсата. Повышенная влажность, в свою очередь, может спровоцировать появление грибка, плесени и даже гниение стен. При использовании базальтового утеплителя существует риск его быстрого намокания на такой стене. А в случае применения XPS, воздух не сможет достигнуть стены, что создаст эффект "термоса" в помещении.

Кроме того, внутреннее утепление приводит к потере жилого пространства за счет уменьшения общей площади помещения.

Альтернативные варианты

Утепление стен снаружи. Если утепление вообще отсутствует, точка росы образуется в стене, где влага накапливается, замерзает в зимнее время года и испаряется весной. При внешнем утеплении, точка росы перемещается в утеплитель, предотвращая образование конденсата внутри дома или квартиры.

Внутри помещения теплоизоляционный материал можно использовать только в качестве звукоизоляции межэтажных перекрытий и конструкций перегородок, а также для утепления балкона.

Что предпринять, если ошибка уже допущена?

Нужно удалить материал, провести обработку стен антисептическим раствором и сделать утепление заново снаружи.

Как поступить, если стена в многоквартирном доме промерзла и появилась плесень?

По-прежнему избегать внутреннего утепления. В таких ситуациях следует обратиться в управляющую компанию для проведения термоизоляции фасада или самостоятельно этим заняться (только получить согласование).

Для утепления наружной стороны дома на высоте применяется система штукатурного фасада, где к стене крепится утеплитель и сверху покрывается штукатуркой. Такой подход предотвращает сильное промерзание стены. В разделе готовых решений есть комплексные варианты, где можно ознакомиться с используемыми материалами.

Незаменимые материалы для утепления

Если утепляют и отделывают сайдингом деревянный дом, то для защиты минераловатного утеплителя от конденсации применяют пароизоляционные пленки. Они устанавливаются на стены здания перед укладкой утеплителя. Чтобы волокна утеплителя не выветривались, после минваты укладывают мембрану или гидроветрозащитную пленку. Важно правильно внахлест монтироватьь пленки и тщательно заделывать швы, чтобы не появились «мостики холода».

При утеплении балкона PIR-плитами также крайне важно создать паронепроницаемый слой. Это делается с помощью специального скотча, который используется для герметизации плит на стыках.

Качественный выбор и правильная укладка утеплителя гарантируют надежную и эффективную теплоизоляцию, а также защиту помещения от потери тепла и других проблем. Профессионалы ТСТН помогут подобрать подходящие материалы и системные решения для каждой ситуации. Вы можете заполнить заявку на расчет или связаться по указанному телефону для получения консультации.

Утепление крыши
Независимо от того, из какого материала выполнен дом, утепление крыши производится по одинаковой технологии. Схема выполнения работ и материал утеплителя зависит от того, какую функцию выполняет чердачная часть дома. Если чердачное помещение не является жилым, то утепление кровли изнутри не требуется. Достаточным будет произвести утепление основания чердака.
Что такое экструдированный пенополистирол (XPS)
Создание пены XPS начинается, когда твердые кристаллы пенопласта, наряду со специальными дополнениями и пенообразователем, который формирует газовые пузыри, питаются в экструдер. В пределах экструдера смесь объединяется и расплавляется при управляемых условиях высокой температуры и давления в вязкую пластмассовую жидкость.
Можно ли использовать стекловату вместо каменной ваты?
В этой статье мы рассмотрим стекловату в качестве альтернативы каменной ваты, проанализируем ее свойства и опровергнем распространенные мифы о том, что она вредна.